Объявление от ИФФ

10.11.2016

По инициативе кафедры филологии и журналистики Марийский государственный университет совместно с Министерством образования и науки Республики Марий Эл проводит открытый IV городской конкурс юных журналистов «Молодое перо». К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

ПРИГЛАШАЕМ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ ЖУРНАЛИСТСКИХ РАБОТ «МОЛОДОЕ ПЕРО»

По инициативе кафедры филологии и журналистики Марийский государственный университет совместно с Министерством образования и науки Республики Марий Эл проводит открытый IV городской конкурс юных журналистов «Молодое перо». К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

На Конкурспредставляется не более одной работы от участника на русском или марийском языках. К работам предъявляются следующие требования:

• жанр – эссе;
  • творческие работы должны быть выдержаны в публицистическом стиле;
  • приветствуются нетривиальные аналитические подходы в изложении своих мыслей, допускаются элементы языковой игры в собственном тексте;
  • возможно проявление творческих способности юных корреспондентов, их умение увидеть и раскрыть проблему, донести свою собственную точку зрения до аудитории;
  • в то же время работа должна соответствовать нормам правописания;
  • каждая журналистская работа должна иметь оригинальный заголовок, по формулировке не совпадающий с предложенными темами.

Темы сочинений-рассуждений в жанре эссе:

«Ценности, которые выше денег» (для учащихся 9-х классов)

«Журналист спешит на помощь (кому могут реально помочь СМИ?)» (для учащихся 10-х классов)

«Словарь - это такая книга, которую можно перечитывать без конца» (А.П. Гайдар) (для учащихся 11-х классов)

Срок подачи работ – до 16 ноября 2016 года включительно. Коллективные работы не рассматриваются. Обращаем внимание на то, что все работы проверяются на признаки плагиата, поэтому работы, переписанные из различных источников, на Конкурсе не рассматриваются. Заявки на участие и конкурсные работы высылаются по адресу: 424001, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, д.30, корпус «Г» (кафедра филологии и журналистики историко-филологического факультета МарГУ), а также по электронной почте: konkurs_jur@mail.ru с пометкой «На IV конкурс «Молодое перо». Консультацию можно получить по телефону +79297346698 (куратор направления подготовки «Журналистика» Смирнова Светлана Юрьевна).

Победители и призеры Конкурса 20 ноября 2016 года будут приглашены на День открытых дверей в Марийский государственный университет и получат сертификаты для участия в творческом этапе вступительных экзаменов по направлению подгтовки «Журналистика».

Авторы предоставляют в оргкомитет: 1) творческую работу 2) заявку с данными: ФИО полностью, школа, класс, номер мобильного телефона, адрес, при участии педагога-наставника, ФИО полностью. Заявка оформляется отдельным файлом.

К участию в Конкурсе принимаются письменные работы на русском или марийском языках объёмом 250-300 слов, выполнен на печатном листе формата А4, шрифт - Times New Roman, интервал – 1,5, размер шрифта – 12, поля: слева 2 см, сверху, снизу и справа 1 см. Переносы в словах не допускаются. В электронном виде материал должен быть представлен в текстовом редакторе Microsoft Word.

Оценивать работы участников будет независимое жюри, в состав которого вошли известные журналисты Республики Марий Эл, ведущие преподаватели профильных дисциплин кафедры филологии и журналистики Марийского государственного университета. Лучшие работы будут опубликованы в республиканской газете «Молодежная жизнь в Марий Эл» и газете «Марийский государственный университет», а также в газете историко-филологического факультета Марийского государственного университета «Глаголъ»; наиболее оригинальные авторские работы будут размещены также на сайте студенческого мультимедийного проекта Марийского государственного университета «РУПОР» в социальных сетях.

Приглашаем к участию в конкурсе!