XXV Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада - 2019»

29.07.2019 00:00:00

27 июля в городе Козьмодемьянске прошёл XXV Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада - 2019», почётными гостями которого стали Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев и международный гроссмейстер Сергей Карякин.

В этот день, как говорил в книге Остап Бендер, город действительно стал чуть ли не центром шахматного спорта. Был проведён блиц-турнир "Даёшь междупланетный шахматный конгресс", участниками которого стали 22 юных шахматиста из разных регионов. Всем игрокам были вручены памятные подарки от Марийского государственного университета.

Особое внимание уделили достижениям учеников Шахматной школы Сергея Карякина в Йошкар-Оле, открытой в октябре прошлого года. На данный момент в школе обучается 77 человек. Благодарственными письмами Главы Республики Марий Эл были удостоены и тренеры школы: Андрей Степулёв и Лада Белякова. В своей речи Александр Евстифеев подчеркнул важность воспитания достойного молодого поколения и неоспоримую пользу игры в шахматы – древнейшей настольной игры, развивающей способность мыслить и творить.

Гроссмейстер в свою очередь поблагодарил руководство республики за вклад в развитие шахматного спорта и отметил педагогический талант тренеров школы, без которых успехи учеников были бы невозможны. В знак признательности Сергею Карякину был подарен сувенирный комплект шахмат ручной работы. Уже завтра чемпион откроет Этап кубка России по шахматам "На земле марийской", который проходит в Шахматной школе Сергея Карякина в Йошкар-Оле.