Студенты МарГУ прикоснулись к культуре Китая

02.08.2019 00:00:00

Ребята из Марийского государственного университета вошли в состав республиканской делегации, побывавшей на VI Российско-китайском молодежном форуме «Волга-Янцзы» с 15 по 26 июля.

Четверо студентов МарГУ – Николай Мизгирев, Таисия Петрова, Наталия Ибраева, Ольга Лешкина – в течение 12 дней знакомились с китайской молодежью, обменивались опытом, идеями и инновациями, а также своими культурными традициями. За время проведения форума наши студенты посетили несколько университетов провинции Хунань – Хунаньский педагогический университет, Сантьянский университет, академию Юэлу, институт традиционной медицины. Кроме того, на заседаниях круглых столов российские и китайские студенты обсуждали особенности обучения в вузах России и Китая, мотивацию для получения высшего образования, перспективы трудоустройства молодых специалистов после окончания вуза и другие актуальные для молодежи проблемы. Словом, настоящее слияние двух культур!

Участница форума Таисия Петрова поделилась своими эмоциями: «Программа форума была насыщенной и познавательной. За время пребывания в Китае мы посетили два города Лилин и Шаошань провинции Хунань, самую главную достопримечательность г. Чанша – Мандариновый остров, а также музей искусств имени Ли Цзыцзянь, механическую фирму Zoomlion и многое другое.

Еще мы проводили для китайских студентов «День России», где познакомили их с традициями народа мари. Форум подарил мне море незабываемых эмоций, научил многим вещам, о которых раньше я могла только догадываться, познакомил с большим количеством людей, дал огромную возможность для самореализации и развития.

Я благодарна родному вузу и Республике Марий Эл за эту поездку! Верьте в свои мечты, и они обязательно сбудутся, ведь МарГУ это маленькая страна огромных возможностей!»