Новое поколение студентов-кураторов МарГУ

27.08.2019 00:00:00

Традиционная летняя Школа студенческого актива МарГУ «Вместе мы можем все!» прошла с 23 по 24 августа, дав ее участникам заряд энергии для организации адаптации первокурсников в новой для них университетской среде.

В течение двух дней ребята переживали настоящий мозговой штурм в рамках образовательного интенсива. Работа с потенциальными кураторами проходила по нескольким блокам: «Я первокурсник», «Я куратор», «Методологическая база», «Конфликтология». Здесь они получали необходимые знания о существующих методиках развития лидерских качеств, об искусстве создания эффективного коммуникативного пространства, о задачах и целях куратора, стратегии выхода из всевозможных конфликтных ситуаций.

Для того чтобы участникам Школы актива было комфортно работать в сформированных группах, организаторы приготовили для них веселый квест по станциям. Успешно пройти его можно было только тем командам, члены которой поддерживали друг друга и стремились создать сильный, сплоченный коллектив.

Второй день работы Школы ознаменовался проведением полюбившегося всем «Диалога на равных». Главным героем встречи стал ректор МарГУ Михаил Швецов, который ответил на вопросы, интересующие студентов: о пропускном режиме в общежитиях, о заграничных стажировках, об успеваемости и перспективах дальнейшего развития вуза.

Кроме того, в оставшееся время участникам необходимо было придумать, а затем и презентовать по четыре мероприятия для первокурсников на каждый из месяцев учебного года. Будущие кураторы блестяще справились с этой непростой задачей, поразив экспертную комиссию и новаторством идей, и яркостью публичных выступлений. Теперь главам корпуса кураторов предстоит обработать эти мини-проекты и составить четкий план адаптационных мероприятий для первокурсников на сентябрь-декабрь. Что из этого получится – все мы очень скоро узнаем!