Завершилась профильная поисково-историческая смена «Территория поиска»

28.08.2019 00:00:00

В последние дни ее проведения юные поисковики приняли участие в фестивале военно-исторической реконструкции, состоявшемся 26 августа.

Во второй раз в Республике Марий Эл прошла историческая смена лагеря «Территория поиска», объединившая детей от 8 до 17 лет. Напомним, что «Территория поиска» является инновационным проектом студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение», который получил грантовую поддержку на форумах «Таврида-2017» и «Бирюса-2018».

На протяжении всех дней проведения смены – с 18 по 27 августа – ее участников ждали обширные образовательные и развлекательные программы. Ребята приняли участие в тематических квест-играх, занятиях по историческим танцам, лекциях о повседневном быте красноармейцев, полевых выходах и многих-многих других не менее интересных активностях. Конечно, не обошлось и без мастер-классов от приглашенных гостей: например, сотрудников МЧС России, бойцов Центра специальной подготовки «Борус», представителей Отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы.

Стоит отметить, что один из завершающих дней проведения смены, а именно 26 августа, ознаменовался для воспитанников лагеря участием в необычном мероприятии – фестивале военно-исторической реконструкции. Его организовали бойцы студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение» при поддержке Министерства молодежной политики Республики Марий Эл и нашего университета.

На этот раз перед зрителями и гостями мероприятия развернулся один из эпизодов боя, который произошел в 1944 году в ходе операции "Багратион". Эта наступательная операция стала шедевром советского военного искусства, ведь в ее ходе была освобождена вся Белоруссия, часть Польши, часть Украины и разгромлена сильнейшая группировка немецких войск – группа армий "Центр". Местом проведения реконструкции был выбран военный полигон недалеко от посёлка Чернушка. Кроме эпизода сражения участники фестиваля смогли рассмотреть находки поисковиков из экспедиций на места боев Великой Отечественной войны, спуститься в блиндаж, подобный тем, какие строили на фронте, а также почистить оружие, из которого только что велась стрельба.

Отметим, что фестиваль военно-исторической реконструкции стал заключительным этапом проекта «Преемственность поколений», получившего в 2018 году грантовую поддержку от Росмолодёжи. В рамках проекта бойцами СПО «Воскресение» в течение последнего года велась просветительская работа среди школьников и студентов Республики Марий Эл, а также был создан Центр подготовки поисковиков, и начали работать школьные поисковые отряды.