Студентка МарГУ – первая марийская красавица

05.11.2019 00:00:00

Обладательницей гран-при национального конкурса красоты и таланта «Ӱдырсий» стала студентка Марийского государственного университета Татьяна Яковлева!

31 октября в Марийском театре юного зрителя состоялся региональный конкурс «Ӱдырсий» (что в переводе означает девичий пир, девичий праздник с угощением), проводимый уже четвертый сезон с целью реализации творческого потенциала молодежи и приобщения ее к изучению марийского фольклора.

Участие в конкурсе приняли 9 девушек, представляющих не только город Йошкар-Ола, но и разные районы Республики Марий Эл: Волжский, Моркинский, Звениговский, Советский, Оршанский, Куженерский, Мари-Турекский. Конкурсантки легко покорили зрителей и прекрасно справились с заданиями. Они подготовили свои визитки на тему «Марий ӱдыр мый улам!» («Я марийская красавица»), представили элементы свадебного обряда народа мари, преодолели интеллектуальный конкурс, а также продефилировали в национальных костюмах, воплощающих этнографические особенности района.

В итоге взыскательное жюри приняло решение: первой марийской красавицей и обладательницей гран-при национального конкурса красоты «Ӱдырсий» стала Татьяна Яковлева, студентка МарГУ и представительница Волжского района!

Подведены итоги первого (республиканского) этапа II-й Всероссийской заочной олимпиады по языкам и литературе финно-угорских народов

5–11 ноября 2019 года институт национальной культуры и межкультурной коммуникации по инициативе кафедры финно-угорской и сравнительной филологии был проведен первый (республиканский) этап II-й Всероссийской олимпиады по языкам и литературе финно-угорских народов.

14.11.2019

14.11.2019

Итоги III региональной заочной олимпиады по экономике среди школьников и студентов «Научный поиск»

С 15 по 28 октября 2019 года на базе института экономики, управления и финансов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» прошла III региональная заочная олимпиада по экономике среди школьников и студентов «Научный поиск».

Федеральные эксперты оценили вклад учёного МарГУ
    Найти свое призвание с ярмаркой вакансий