Заявка на обучение

Предложить новость

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования

Меню

Университет

Культура

Студенты - гордость нашего вуза, именно они приносят в призовую копилку МарГУ значимые награды, достойно проявляют себя в учебной, научной, спортивной, творческой и волонтерской деятельности. В целом в нашем университете доля студентов очной формы обучения, вовлеченных во внеучебную деятельность, повысилась с 73% за 2012 год до 89% за 2013 год.

МарГУ – признанный лидер Республики Марий Эл и в сфере общественной деятельности. На базе нашего университета уже семь лет действует Малая академия государственного управления, основная цель которой готовить лидеров, обладающих навыками и компетенцией в общественно-политической сфере, организационно-массовой работе, эффективной коммуникативной деятельности. Ежегодно выпускники МАГУ готовят и реализуют социальные проекты для решения насущных проблем в жизни республики.

Одним из таких проектов стал в 2010 году донорский проект «Не бойся спасти чью-то жизнь!». За четыре года его реализации приняло участие порядка 5 тысяч человек. Проект получил признание на общероссийском уровне, став лауреатом четвертой ежегодной премии «СоУчастие» в номинация «Равнодушных нет».

Активное развитие получило в Марийском государственном университете волонтёрское движение. Студенты осуществляют безвозмездную добровольную помощь по разным направлениям: социальная работа, просвещение школьников, спортивное волонтерство, благотворительность, донорство и многое другое. По итогам 2012-2013 учебного года программа «Модели участия студентов в расширении возможностей граждан в получении социальной и правовой помощи и поддержки» (куратор проекта – начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ Светлана Рыбакова) признана лучшей программой добровольчества в Республике Марий Эл.

Студенты МарГУ – постоянные участники молодежного форума «Селигер», а с 2013 года – форума ПФО «iВолга».

Студенты добиваются значительных успехов в творческой деятельности. Так, например, команда МарГУ «Белый орел» неоднократно становилась призером фестивалей и конкурсов КВН различного уровня, как регионального, так и международного. Ежегодно творческие коллективы и исполнители принимают участие во Всероссийском фестивале«Российская студенческая весна». В 2013 году результатом такого участия стали диплом лауреата III степени в номинации «Народный танец» (ансамбль) и специальный приз в номинации «Народный вокал» (соло).

В МарГУ свято чтятся и национальные традиции. В апреле 2013 состоялось учредительное собрание по созданию Ассоциации студентов и аспирантов финно-угорских университетов (АСАФУУ). Ассоциация стала важным шагом для сплочения студенческой молодежи финно-угорских регионов России. Ярким примером такого сплочения является проведение международного конкурса «Мисс-студентка Финно-Угрии» , инициатором проведения которого является Марийский государственный университет. Весной 2013 года студентка МарГУ стала победительницей этого конкурса.

В МарГУ интенсивно развивается движение интеллектуальных игр. Именно на базе нашего университета впервые в Марий Эл открыт клуб интеллектуальных игр.

МарГУ – активный участник всех значимых республиканских и городских мероприятий, таких как День молодёжи, День города, «Пеледыш пайрем», Республиканский праздник «Перрвоклассно» и др.

Активная воспитательная работа ведется на факультетах и в институтах МарГУ.

Для обеспечения полного и комплексного развития интеллектуальных и творческих способностей студентов в университете организована работа различных кружков, секций и клубов, в которых студенты могут найти себе занятие по душе.


Название кружка
Руководитель
Время/место проведения
ОБЩЕУНИВЕРСИТЕТСКИЕ
1
Ансамбль «Мари Мурсем» при студклубе УВРиМП
Алексеев Родин Сергеевич, художественный руководитель студклуба УВРиМП
19.00-21.00
Понедельник
Среда
корп. «П»
3
Современная хореография МарГУ при студклубе УВРиМП
Головина Юлия Сергеевна,
балетмейстер студклуба УВРиМП
17.00-19.00
Вторник
Четверг
10.00-13.00
Суббота
корп. «П»
4
Хип-Хоп Студия при студклубе УВРиМП
Анастасия Скворцова,
студентка ФТиПО
Суббота
13.00-16.00
корп. «П»
5
Вокальная студия «Яндар» при студклубе УВРиМП
Денисова Татьяна Яковлевна,
режиссёр-постановщик студклуба УВРиМП
10.00-13.00,
13.00-15.00,
15.00-17.00
Ежедневно
корп. «П»
6
Вокальный Ансамбль (хор ветеранов педагогического труда и студенческий хор) при студклубеУВРиМП
Белявский Александр Харитонович,
ветеран педагогического труда МарГУ
14.30-15.00
Понедельник
Среда
Четверг
Ауд.124 корп. «П»
7
Школа ведущих при студклубе УВРиМП
Константинова Людмила Ивановна,
заведующая художественно-постановочной частью студклуба УВРиМП
13.00-16.00
По договоренности в актовом зале корп. «П»
8
Театр-студия при студклубе УВРиМП
Актанаев Владимир Иванович,
первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ
2 раза в неделю в актовом зале корп. «П»
9
Модельная студия «FashionМарГУ» при студклубе УВРиМП
Креклина Алина,
студентка ИПП
19.00-20.00
Вторник
Четверг
в холле перед акт. залом корп. «П», балетный зал филармонии
10
Театр танца «Цармис» при студклубе УВРиМП
Асмаев Славик Михайлович,
профессор, художественный руководитель студклуба УВРиМП
15:00 – 17:00
вторник
четверг
в акт. зале и балетном классе корп. «П»
11
Клуб КВН МарГУ при студклубе УВРиМП
Киносян Карина Оганесовна,
директор студклуба УВРиМП
Игры проводятся (ноябрь-декабрь, март-апрель)
В настоящее время проводится набор в клуб в ауд.315 корп. «П»
12
Центр интеллектуальных игр при ОВР УВРиМП
Смышляева Татьяна Валерьевна,
и.о. начальника ОВР УВРиМП
18:00 – 20:00
Первый и третий вторник месяца
ауд.311 корп. «П»

ПРИ ФАКУЛЬТЕТАХ (ИНСТИТУТАХ)
13
Хор «Кечейол» при кафедре культуры и искусств ИНКиМК

Семенова Лилия Александровна, ст.преподаватель кафедры культуры и искусств ИНКиМК
18:00-20:00
вторник четверг
ауд.303,
акт. зал корп. «П»
14
Оркестр народных инструментов
При кафедре культуры и искусств ИНКиМК
Мирошников Александр Васильевич,
доцент кафедры культуры и искусств ИНКиМК
13:30-15:00
среда
пятница
акт. зал корп. «П»
15
Гуманитарный клуб «Логос» при кафедре русского и общего языкознания ИФФ
Журавлёв Сергей Александрович,
кандидат фил.наук, доцент кафедры русского и общего языкознания
раз в месяц – 17.30
каб. 304 корп. «Г» информирование в группе и на доске объявлений
16
Исторический клуб «Хронос» при кафедре отечественной истории ИФФ
Стариков Сергей Валентинович,
доктор истор.наук, профессор кафедры отечественной истории
раз в месяц – 17.30
каб. 304 корп. «Г» информирование в группе и на доске объявлений
17
Политический клуб «Сократ» при кафедре журналистики ИФФ
Суслов Евгений Валерьянович, канд.полит.наук, доцент кафедры журналистики
раз в квартал – 17.30
каб. 304 корп. «Г» информирование в группе
18
Клуб «Журналист» при кафедре журналистики ИФФ
Смирнова Светлана Юрьевна, канд.истор.наук, доцент, заведующая кафедрой журналистики
По средам (раз в 2 недели) корп. «Г»
По договорённости со студентами
19
Исторический клуб «Восточная пятница» при кадре всеобщей истории ИФФ
Колесова Елена Владимировна,
доцент кафедры всеобщей истории
По пятницам (раз в месяц) корп. «Г»
По договорённости со студентами
20
Искусствоведческая гостиная «Кариатида» при кафедре культуры и искусств ИНКиМК
Шкалина Галина Евгеньевна,
заведующая кафедрой культуры и искусств, профессор, доктор культурологии
с 17:00 до 19:00
раз в месяц
ауд.316 корп. «П»
информирование в группе и на доске объявлений
21
Лингвистический центр «Глобус» при ФИЯ
Арзамасцева Надежда Ивановна,
декан ФИЯ
раз в месяц – 17.00
каб. 405/409 корп. «П»,
информирование в группе и на доске объявлений
22
Французский центр при кафедре романо-германской филологии ФИЯ
Егошина Маргарита Александровна, ст.преподаватель кафедры романо-германской филологии
раз в месяц – 13:30
каб. 405 корп. «П»,
информирование в группе и на доске объявлений
23
Клуб «Современное немецкое искусство» при кафедре романо-германской филологии ФИЯ
Канашина Наталия Николаевна,
ст. преподаватель кафедры романо-германской филологии
раз в месяц – 13:30
каб. 405 корп. «П»,
информирование в группе и на доске объявлений
24
Английский клуб при кафедре английской филологии ФИЯ
Ляпунова Александра Николаевна,
ст. преподаватель кафедры английской филологии
раз в месяц – 13:30
каб. 409 корп. «П»,
информирование в группе и на доске объявлений
25
Кружок «Экономика» при кафедре экономики и финансов ИЭУиФ
Юричева Елена Юрьевна,
доцент кафедры экономики и финансов
раз в месяц по договорённости со студентами,
корп. «В»
26
Кружок «Финансы» при кафедре экономики и финансов ИЭУиФ
Швецова Наталья Кимовна,
доцент кафедры экономики и финансов
раз в месяц по договорённости со студентами,
корп. «В»
27
Кружок «Школа успешного руководителя» при кафедре анализа и учета ИЭУиФ
Николаева Лидия Валентиновна,
зав.кафедрой анализа и учета
раз в месяц по договорённости со студентами,
корп. «В»
28
Кружок «Статистические методы анализа социально-экономических процессов» при кафедре прикладной статистики и информатики ИЭУиФ
Бакуменко Людмила Петровна,
зав.кафедрой прикладной статистики и информатики
раз в месяц по договорённости со студентами,
корп. «В»
29
Научно-исследовательский центр «Развитие» при кафедре управления малым и средним бизнесом ИЭУиФ
Шарнина Наталья Михайловна,
доцент кафедры управления малым и средним бизнесом
В 17:00
первая, третья пятница каждого месяца,
каб.225 корп. «В»
30
Клуб парламентских дебатов при ЮрФ
Поспехов Иван Александрович,
преподаватель кафедры правового обеспечения государственного и муниципального управления
В 13:30 понедельник, пятница,
каб.407 корп. «А»
31
Кружок по гражданскому праву при ЮрФ
Кузьмина Анна Вячеславовна,
зав.кафедрой гражданского права и процесса;
Кондратенко Зарина Камилевна,
преподаватель кафедры гражданского права и процесса
В 17:30
понедельник
каб.407 корп. «А»
32
Кружок по семейному праву при ЮрФ
Кондратенко Зарина Камилевна,
преподаватель кафедры гражданского права и процесса
В 18:30
пятница
каб.407 корп. «А»
33
Кружок по трудовому праву при ЮрФ
Избиенова Татьяна Александровна,
доцент кафедры частного права России и зарубежных стран
В 18:30
четверг
каб.407 корп. «А»
34
Клуб интеллектуальных игр студентов при БХФ
Серебряков Евгений Анатольевич,
доцент кафедры химии
Желтухин Михаил,
студент 5 курса БХФ
2 раза в месяц
по субботам
каб.103 корп. «Д»
35
Школа студенческого актива «Лидер 21 века» при ФТиПО
Смирнова Лариса Григорьевна, декан ФТиПО
Каждый понедельник.
В 13.00 каб.113 учебно-лабораторного корпуса
36
Команда КВН «Типо Типы» при ФТиПО
Владимиров Александр Сергеевич,
Юдин Александр Викторович, мастера производственного обучения кафедры теории методики технологии и профессионального образования (ТМТиПО)
Понедельник, среда, пятница - в учебно-лабораторном корпусе;
информирование в группе и на доске объявлений
37
Выставки изделий индивидуальных творческих проектов при ФТиПО
Смирнова Лариса Григорьевна, декан ФТиПО
Филиппова Людмила Григорьевна,
зам.декана по учебной работе
По согласованию, ауд.114 учебно-лабораторного корпуса
информирование в группе и на доске объявлений
38
Клуб «Арт – дизайн» при ФТиПО
Смирнова Лариса Григорьевна, декан ФТиПО
Токаева Ольга Сергеевна зам.декана по ВР
Подготовка к участию в конкурсах (по согласованию), учебно-лабораторный корпус,
информирование в группе и на доске объявлений
Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Последние объявления

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе VI республиканской научно-практическая конференции «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и учителей физической культуры», которая состоится 17 октября 2019 г. по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71/1.

25.09.2019

Заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета

состоится в понедельник, 30 сентября 2019 года, в 14 часов,

аудитория 329, корпус А

23.09.2019

Приглашаем на курсы профессиональной переподготовки!

Приглашаем на курсы профессиональной переподготовки!
Институт дополнительного образования приглашает студентов пройти обучение по программам профессиональной переподготовки.

19.09.2019



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 250
    Награждение призеров Международной олимпиады по программированию
  • 75
    Победители соревонования Награждение призеров Международной олимпиады по программированию
Все фотоотчеты